четверг, 16 июля 2015 г.

Крупенички

Я обещала сделать МК по изготовлению крупеничек. Он ничем не отличается от МК , опубликованным в других блогах, но обещания надо выполнять.

Вырезаем прямоугольник из ткани светлого тона. Я люблю лен, но использовала икеевскую ткань телесного цвета. Размер берем на ваш вкус, смотря какого размера хотите сделать куколку, но учитываем, что надо дать прибавку на шов сбоку по 1 см. и сверху и низу на утяжку примерно 1,5 см. разница высоты после наполнения 6-7 см. То есть, если высота заготовки 20 см, крупеничка будет 12-13 см.



Теперь берем иголку и с одного края маленькими стежками прошиваем по кругу, отступив на 1 см от края, стягиваем и , для надежности обматываем ниткой вокруг и закрепляем.


Выворачиваем заготовку. Теперь заполняем на 2/3 крупой(я беру пшено и заранее прокаливаю его в духовке, чтобы не завелись жучки. Мы же не будем сеять эту крупу, как это делали раньше, а крупеничка будет стоять не один год.Надо подстраховаться.).  Оставшееся пространство наполняем синтепухом (но можно и до конца заполнить крупой, т.е. по желанию)

Теперь,также отступив от края 1-1,5 см прошиваем мелкими стежками, стягиваем, пряча края внутрь и хорошо закрепляем.



Заготовка готова. Теперь - самое интересное. Крупеничку надо одеть. В ее гардеробе присутствует платье, для него вырезаем полоску на 4 -5 см больше обхвата талии нашей красавицы, а высота примерно 2/3 высоты этой же красавицы. Делаем боковой шов, предварительно обмохрить нижнюю часть платья. И привязываем платье, как на фото показано. Опускаем подол платья, нитки не видно. Все аккуратно и красиво. Мне нравится, когда платье короче на 1 см, чем основа крупенички. Тогда оно смотрится толще.А если сделать вровень, то смотрится высокой и тонкой.
Для завязывания использую крепкую суровую нить.




Следующий элемент гардероба косынка под  платочек, ее можно дополнить кружевом, можно еще слоем цветной ткани. Основную косыночку делаю из льна и вырезаю в форме треугольника по размеру. Все подшиваю стежечками. Край косынки загибаю внутрь, чтобы  мохрился
Можно сначала пришить косынку, а потом подвязать платье (поэтому показала на фото выше два варианта)


Это заготовки косыночки и платья.
Теперь делаем фартучки, их можно сделать два, чтобы интересней получилось, Можно обмохрить,


Размеры моих фартуков 7х5,5 и 6х4.Заготовка для пальтишка  зависит от ткани. Мы руликом закручиваем рукава, поэтому смотрим, чтобы рукава были не куцими, а высоту можно взять как заготовку платья. Фартук привязываем , как привязывали платье., а пальтишко, как на фото.


Делаем платочек. Я вырезаю прямоугольник  60Х15 и выкраиваю  платочек.
Завязываю платок, край тоже немного подгибаю, как это делали с косынкой.




Можно украсить красивой ниточкой, жгутиком. Как подскажет фантазия.



Очень надеюсь , что все понятно. Если нет, отвечу в комментариях.


4 комментария:

  1. Спасибо за МК )) Так интересно, как появляются такие милые Крупенички :)

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже люблю смотреть МК, конечно, многие делают их профессионально, но все-таки надеюсь, что написала доступно.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибочки за МК ! Приготовлю все тряпочки и крупу. Если завтра дождь не даст на дачу поехать, то сделаю обязательно и внучку привлеку к такому интересному делу. И похвастаюсь обязательно, что у нас получилось.

    ОтветитьУдалить
  4. Будем ждать отчета.Я уезжаю в Крым через день. Надеюсь, что смогу выходить на связь

    ОтветитьУдалить